Classements* des tireurs saison 2017/2018

Remise des trophées départementaux, des blasons et des diplômes de félicitations saison 2016/2017

 

Classements des tireurs saison 2016/2017

 

Prénom

Catégorie

GAP

8 janvier 2017

MANOSQUE

22 janvier 2017

Digne-les-Bains

19 mars 2017

Veynes

30 avril 2017

Digne-les-Bains

14 mai 2017

Départements

04/05

Département

05

Club

La Fine Lame Veynoise

Elian

M7

 

 

 

4e /9

 

 

4e /9

2e /4

Kéziah

M7

 

 

 

3e /9

 

 

3e /9

1er /4

Lola

M7

 

 

 

5e /9

 

 

5e /9

3e /4

Paul

M7

 

 

 

8e /9

 

 

8e /9

4e /4

Lubin

M7

8e /22*

 

10e /19*

13e /17*

7e /19*

13e /40*

3e /14*

2e /3*

Selian

M9

 

 

18e /19

17e /17

 

29e /40

7e /14

3e /3

Timothée

M9

7e /22

11e /22

9e /19

11e /17

9e /19

8e /40

2e /14

1er /3

Guillaume

M11

 

 

22e /27

20e /23

19e /25

27e /38

8e /16

5e /7

Jean

M11

22e /31

17e /22

25e /27

18e /23

22e /25

16e /38

5e /16

2e /7

Loni

M11

 

 

26e /27

21e /23

 

31e /38

10e /16

7e /7

Mathéus

M11

28e /31

18e /22

 

22e /23

 

28e /38

9e /16

6e /7

Paolo

M11

23e /31

19e /22

18e /27

12e /23

21e /25

13e /38

4e /16

1er /7

Téva

M11

14e /31

 

11e /27

14e /23

8e /25

18e /38

6e /16

3e /7

Zaccharie

M11

31e /31

2e /22

4e /27

 

 

23e /38

7e /16

4e /7

Jarno

M17

10e /13

 

 

 

 

11e /11

6e /6

2e /2

Mehdi

M17

 

 

 

7e /7*

 

9e /11

4e /6

1er /2

 

*Surclassé

 

Photos et résultats de la rencontre interdépartemental du dimanche 12 juin 2016

 

Une première à Veynes !

 

Le dimanche 12 juin 2016, une rencontre interdépartementale entre les Hautes-Alpes et les Alpes-de-Haute-Provence a eu lieu dans le Gymnase Région à Veynes. Seul ombre au tableau, les clubs du département du 04 ont informé tardivement leur non-participation à cette rencontre organisée par La Fine Lame Veynoise car leur championnat avait pris fin courant du mois de mai. C’est pourquoi seulement 28 escrimeurs issu des clubs d’escrime de Gap et de Veynes ont participé à cet événement. Cela n’a pas entamé le moral des jeunes escrimeurs qui ont montré tout leur talent de tireur tout au long de cette manifestation dont voici le classement des trois premiers tireurs par catégorie :

 

POUSSINS (Fleuret)

1er    BLANC-CHAPPAT Mayeul (Gap Escrime)

2ème PERRIOT COMTE Maël (Gap Escrime)

3ème  GASTRIN-ROTH Zaccharie (La Fine Lame Veynoise)

 

PUPILLES (Fleuret)

1er    SARNETTE Emmélie (Gap Escrime)

2ème BLANC Evan (Gap Escrime)

3ème  JULIAN Kylian (Gap Escrime)

 

BENJAMINS (Fleuret)

1er    BEAUCHAUD Esteban (Gap Escrime)

2ème SHNERING Nicolas (Gap Escrime)

 

MINIMES (Fleuret)

1er    MAHNIG Hans (Gap Escrime)

2ème SPITALIER Béla (Gap Escrime)

3ème  PHAM Guillaume (Gap Escrime)

 

CADETS (Epées)

1er    DAUTREY Marin (Gap Escrime)

2ème LAFARGE Camille (Gap Escrime)

3ème  BERTOCHIO Tom (Gap Escrime)

 

Rencontre interdépartemental le dimanche 12 juin 2016 à Veynes au gymnase Région

 

Télécharger
Rencontre interdépartemental
Tract
animation veynes.pdf
Document Adobe Acrobat 54.3 KB
Télécharger
Itinéraire
Plan d'accès
Accès au gymnase Région.pdf
Document Adobe Acrobat 365.5 KB